ATHLETIC CLUB HUNINGUE
Adresse
/
Téléphone

Résultats de nos athlètes en 2015

Le 27/12/2015: Corrida de Neuf-Brisach:

Grégory Schmitt survole la course et récidive sa victoire de l'an passé en 20 min. 32sec. David Eckes fait sa rentrée et se classe à une belle 5ème place en 21 min. 12sec. Julien Brand termine 32ème (4e espoir) en 24 min. 09sec. et André Breysacher 197ème avec un temps de 34 min. 26sec.

Le 20/12/15: Ronde des Crèches à Masevaux:

Clément Flieller participe à la course des poussins et se classe 32e de sa catégorie.

Le 13/12/15: 10 km de Héricourt:

Tom Roca, surfe sur la vague, après avoir amélioré son meilleur temps au marathon, il récidive cette fois-ci sur ce 10 km et se classe à une belle 
98e place en 37 min. 47sec.

Le 12/12/15: Foulées du marché de Noël à Hirsingue (8 km)

Par une belle soirée de décembre Thomas Schalk participe à cette course sundgauvienne et se classe à une belle 11e place en 31 min. 09sec.

Le 6/12/15: SaintéLyon (44 km) 1000 m de dénivelé

2 spécialistes des longues distances ont réussi leur défi. Ils ont participé à cette course mythique de 44 km, avec le départ à 23 heures dans la nuit de samedi avec les frontales bien sûr. 
Martin Welté (1476e) et Eric Vermot Desroches (1480e) boucle la distance en 6h 09min. Un grand bravo à eux pour cette belle performance. 
22 km avec 380 m de dénivelé
Stéphanie Basile, pour sa première course sous les couleurs de l'ACH, 
termine 482e en 2h 19 min.

Le 6/12/15: Vignes et Remparts à Ribeauvillé (10 km)

Sur ce beau parcours exigeant, mais avec une belle météo, nos 3 participants du club ont fait une belle sortie. 
Tatiana Wentzinger se classe 466e en 49min. 57sec., André Breysacherarrive 644e en 53min. 36sec. et Muriel Trenchant se classe 672e en 54min. 13sec. 

Le 28/11/15: Stadtlauf à Bâle (5,5 km)

Stefan Rutz en 21'00 dans la catégorie des plus de 30 ans, Marcel Goetz en 29'06 dans la catégorie des plus de 70 ans, ont participé à la course populaire du Stadtlauf. 

Le 22/11/2015: 10 km de Andelnans :

L'ACH était représenté dans cette course par Tom Roca, il réalise une bonne sortie et se classe 60e dans un temps de 37mn58s.

Le 8/11/2015: 10 km de Colmar :

Grégory Schmitt améliore encore son record du 10 km. Il réalise un temps de 31mn39s et se classe 3ème de la course.
Julien Brand termine 63ème (10e espoir) en 36mn31s et Thomas Schalk89ème en 37mn44s.

Le 8/11/2015: Marathon Nice-Cannes :

André Breysacher participe une nouvelle fois à ce marathon et se classe à la 4343ème place en 4h19mn18s.

Le 25/10/2015: Marathon de Francfort :

Excellente performance de Tom Roca qui profite d'une bonne préparation pour améliorer sa meilleure performance sur le marathon. Il a couru à Francfort, en 2h 56min. 29sec. Il n'arrête plus de progresser...

Le 18/10/2015: Course Peugeot Mulhouse (10 km):

Grégory Schmitt renouvelle sa prestation de Sélestat. 
Il court ce 10 km à la seconde près comme à Sélestat en 31min. 45sec., mais améliore son classement tout près du podium, 
il termine à la 4e place. 
Julien Brand fait lui aussi une excellente sortie, il se classe 32e en 35min. 49sec. et termine 1er junior. 
Tatiana Wentzinger, pour son premier 10 km sous nos couleurs, 
se classe 346e en 48min. 26sec. 
Muriel Trenchant termine 511e en 53min. 35sec.

Le 11/10/2015: Urban Trail de Mulhouse (12,6 km):

Belle représentation de nos coureurs à ce trail en ville. Thomas Schlak se classe à une belle 28e place en 51min. 13sec.
suivi de Michel Daubie 298e en 1h 02min et Céline Schalk 553e en 1h 09 min. 

Le 04/10/2015: 10 km et semi-marathon de Sélestat:

Grosse performance de Grégory Schmitt à l'occasson du 10 km de Sélestat dans une course très relevée. Il se classe 10e 
derrière des concurrents étrangers et termine dans un excellent temps de 31min. 45sec. il améliore son record personnel sur la distance.
André Breysacher était engagé sur le semi-Marathon, il se classe 288e dans le temps de 1h 50 min. 32sec.

Le 27/09/2015: Semi-marathon, Foulées des 4 Portes à Rosheim:

Yoann Gilbart pour son entrée dans notre club, fait une excellente prestation sur ces 21,1 km, il termine à une belle 9e place avec un très bon temps de 1h 21min. 29sec.

Le 27/09/2015: 10 km de Bâle:

Marjorie Grisweg participe à ce 10 km urbain, elle termine à une belle 10e place de sa catégorie en 42mn 28sec.
Stefan Rutz lui aussi était engagé par des amis à cette même course, il termine à une excellente 6e place de sa catégorie en 39mn 36sec.

Le 19/09/2015: Course des Rainettes à Morschwiller (12,2 km):

Michel Daubié participe à cette course, transformée en course nature, il se classe 49e en 58min. 11sec.

Le 19/09/2015: La course des Kaesnappers (11,4 km):

Grégory Schmitt remporte une 2e fois de suite cette belle course nature. Julien Brand se classe 4e et 1er junior. Frank Mathon est 6e Céline Schalk 60e.

Dorian Blein se classe 2e dans la course des benjamins/minimes.

Le 13/09/2015: La montée du Frenz en Canicross (6,6 km):

Stéphane Ferrignio se classe 15e sur 30 en 34 min. avec 480 m de dénivelé.

Le 13/09/2015: Course de Jebsheim (10 km):

Jean-Bernard Delalonde seul représentant de l'ACH pour ce 10 km support du Championnat d'Alsace, se classe 143e en 58 mn 38 sec.

Le 13/09/2015: 1er Marathon de Colmar:

Eric Engel fait la découverte de ce nouveau marathon vallonné qui visite les beaux villages d'Alsace et le vignoble qui les entoure, il maîtrise les 42,195 km en 4h et 34min.
Nouveauté à Colmar: un marathon en escadrille est proposé, le 1er coureur fait les 42 km, le 2e coureur part avec lui au 19e km et le 3e les attend au 32e km. André Breysacher a couru le 23 km (2e équipier) et les 3 coureurs de l'équipe les Dominos ont franchi ensemble la ligne d'arrivée en 3h 57min. 
3e épreuve proposée: le semi-marathon 21,100 km
Christophe Heitzmann termine à une belle 46e en 1h 29min. 16sec.
Michel Daubie termine 200e en 1h 43min. 40sec. 

Le 13/09/2015: Meeting Annuel du C.S. Saint-Louis:

Gaelle Messier (cadette) a couru les 100m (14"80) et 200m (30"95).

Le 06/09/2015: Trail du Haut-Koenigsbourg:

Emmanuel Martin a maîtrisé la longue distance proposée (84 km, 3200 m de dénivelé, départ à 2 h du matin) en 11 h et 8 min., il termine à une honorable 32e place.
Maximilien Petit a couru le 25 km (850 m de dénivelé) 
en 2 h et 30 min., il termine à une belle 200e place.

Le 06/09/2015: La Beauvaisienne (10 km):

Jean-Bernard Delalonde profite d'une escapade en Normandie pour courir le 10 km de Beauvais en moins d'une heure, 59 mn 12 sec.

Le 29/08/2015: Bux Run à Tagolsheim (12,8 km):

David Eckes, pour sa course de rentrée, a mis les pendules à l'heure à Tagolsheim à l'occasion de cette course de 341 m de dénivelé, comptant pour le Trophée des Vosges. Il a remporté l'épreuve pour la 3e fois consécutive en 51 mn 41 sec.

Le 16/08/2015: Trail du Jura Alsacien à Ferrette (3 parcours):

L'ACH était représenté à Ferrette sur les 3 courses qui se sont déroulées sous la pluie avec des portions du parcours très glissantes.
Dans la course la plus longue de 31,5 km, Grégory Schmitt est venu faire sa sortie longue du dimanche. Il n'a pas traîné en route puisque il a avalé ces 31,5 km en 2h 24mn pour un dénivelé de 1160 m. Il se classe à une brillante 2e place derrière le spécialiste vosgien de la montagne. 
Pour la course des 14,5 km (dénivelé 570 m) André Breysacher se classe 197e en 1h 43mn.
Dans la 3e course, parcours découverte de 7,5 km (dénivelé 160 m), Marcel Goetz a démontré qu'il garde une belle forme, il termine 1erde sa catégorie, et se classe 63e en 52min et 45 sec.

Nous avons aussi un champion de canicross à l'ACH :

Stéphane Ferrignio a participé à la course nature d'Ungersheim 
ou il termine 10e sur 35 concurrents sur une distance de 12 km accompagné de Jaïka.
Il a également participé à la Course des Chamois à Saulxures sur Moselotte ou il termine 10e sur 21 concurrents.

Le 01/07/2015: Meeting de Thann (3000 m mixte):

Patrick Ritter réussit un excellent temps dans ce 3000 m (9min46sec74) et se classe 6e, alors que Julien Brand, notre junior, termine dans la même course à une excellente 9e place en 10min26sec96.

Le 28/06/2015: Championnats d'Alsace cadets à seniors à Illzach:

Les cadettes Gaelle Messier et Vivienne Bellot se sont qualifiées pour la finale 3 du 100 m qu'elles ont maîtrisée en 14''15 pour Gaelle et 14''30 pour Vivienne.

Le 27/06/2015: 4 miles de Laufen en Suisse:

Patrick Ritter se classe 6e en 24'33.

Le 27/06/2015: Ronde du Tilleul à Burnhaupt (10 km):

Christophe Heitzmann, pour sa première participation à cette course, se classe 32e en 40'25.

Le 20/06/2015: Course nature à St-Louis (10 km):

4 membres du club ont participé à ce 10 km, Bernard Boehrer est 102ème en 51'17 suivi de Monique Raccuglia 171ème en 58'49, puis arrive Amparo Llorens 192ème en 1h01 et Jean-Bernard Delalonde est 200ème en 1h02.
La course des Benjamins/Minimes à vue la belle victoire de Dorian Blein et une bonne 4ème place pour Lucas Seipel.

Le 14/06/2015: Montée du Grand Ballon (13,2 km, dénivelé 1241 m):

Thomas Schalk, notre unique représentant dans cette course internationale très relevée, termine à une belle 50ème place en 1h23.

Le 13/06/2015: Mara Trail à Couvet en Suisse (42 km):

(1150 m de dénivelé) Eric Vermot-Desroches et Martin Welté
termine ce trail en 5h45 sous un soleil omniprésent dans une Très bonne humeur.

Le 7/06/2015: Trail du Taennchel à Ribeauvillé (33 km)

(1500 m de dénivelé) Philippe Henna maîtrise ce nouveau parcours en 4h32min.38 et se classe à la 123ème place.

Le 7/06/2015: Circuit des Verreries à Ribeauvillé (22 km):

(1000 m de dénivelé) Muriel Trenchant découvre elle aussi ce nouveau parcours en 3h01min.10 et se classe à la 176ème place.

Le 6/06/2015: Championnats du Ht-Rhin cadets à seniors à St-Louis:

Gaëlle Messier et Vivienne Bellot ont été en finale 2 du 100m féminin Toutes Catégories.
Gaëlle se classe 4e cadette et Vivienne 6e cadette.
Louise Gaisser réalise la 17e performance en séries de 100m.
Au saut en longueur, Gaëlle et Vivienne sont sur le podium, respectivement 2e et 3e cadette. Louise est 4e cadette.
Au relais 4x100m, notre équipe cadette Vivienne Bellot, Louise Gaisser, Maëlle Blein et Gaëlle Messier est deuxième équipe féminine Toutes Catégories et par là-même championnes du Haut-Rhin cadettes puisque seule équipe cadette en lice.
Notre lanceur Guillaume Wald se classe 4e au poids 5 kg chez les cadets.

Le 24/05/2015: Trail des Marcaires (52 km) 2200 m de dénivelé:

Sûrement le plus beau des trails courus dans les Vosges. Le club était représenté par 2 athlètes Florent Schwindenhammer réalise une superbe performance avec une excellente 7ème place en 5h12 suivi d'une très belle 175ème place d'Emmanuel Martin qui a aussi vaincu les 52 km en 6h57.

Le 24/05/2015: Trail des Marcaires (31 km) 1400 m de dénivelé:

Sur la moyenne course de ce trail plusieurs coureurs du club se sont lancés dans l'aventure. C'est Stefan Rutz qui obtient une excellente 125ème place en 3h42, puis suivent dans l'ordre André Breysacher 497ème en 4h58, Barbara Justiniani 512ème en 5h05 et Daisy Petithory 530ème en 5h10.

Le 17/05/2015: L'Elan des Daims à Sentheim:

Tom Roca découvre cette belle course nature de 15 km, qui est au programme du Trophée des Vosges, il se classe 36ème.

Le 16/05/2015: Courses de la Rhubarbe à Spechbach-le-Bas:

Le 10 km:
David Eckes, glane une belle 3ème place au 10 km en 34'22. Frank Mathon est 13ème en 37'28 et 2e V1M, Patrick Ritter 23ème en 38'45, Thomas Schalk est 29ème en 39'16, Christophe Heitzmann est 32ème en 39'37,  Stefan Rutz 38ème en 40'09, Marjorie Grisweg 93ème en 43'36 et surtout 3ème féminine, Michel Daubié 140ème en 46'07, Céline Schalk 187ème en 48'31 et 2ème V1F, Muriel Trenchant 258ème en 51'47,André Breysacher 259ème en 51'48 et Jean-Bernard Delalonde 462ème en 1h02'35.
Le 3 km: Julien Brand termine à une belle 6ème place, et surtout 1er junior en 10'41. Tom Roca est 9ème en 10'48.
Le 1050 m: Clément Flieller termine à la 56ème place en 4'55.
Le 750 m: Amandine Servais termine 2ème fille en 2'45.
Le 400 m: Naya Million Badeau termine 8ème fille en 3'32''50.

Le 16/05/2015: Championnats du Ht-Rhin Benjamins/Minimes à Cernay:

Triathlon benjamines: Martin Camille 37ème
100 m = 5ème, Triple saut = 10ème, Poids = 23ème
Benjamins 1000 m: bon temps pour Blein Dorian = 3 min. 31 sec.
Triathlon minimes: Seipel Lucas 19ème
50 m = 14ème, 1000 m = 12ème, Javelot = 10ème

Le 14/05/2015: Course Nature d'Ungersheim:

Course nature de 12 km entre Ungersheim et l'Ecomusée et retour.
Christophe Heitzmann est encore sur la brèche avec une 26ème place suivi de Henna Philippe qui se classe 133ème.

Le 10/05/2015: Rougemont Nature:

Cette course comptant pour le Trophée des Vosges de 18 km avec un dénivelé positif de 500 mètres se court sur les chemins et sentiers, à travers les sites historiques de la Première Guerre Mondiale. 
Christophe Heitzmann obtient une excellente 15ème place.

Le 2/05/2015: Le 1er trail du Hohrodberg:

Ce nouveau trail de 23 km avec 740 m de dénivelé permet de découvrir le massif du Linge jalonné de pleins de souvenirs datant de la première guerre mondiale sur les hauteurs de Munster. Le parcours très exigeant et varié est très intéressant André Breysacher se classe 273ème.

Le 24/04/2015: Championnat du Haut-Rhin du 10.000 m à Breisach:

Patrick Ritter, chez les seniors et Julien Brand chez les juniors ont remporté les titres de champions du Haut-Rhin de 10.000m : Patrick en 38'03''00 et Julien en 38'29''30.

Le 19/04/2015: Trail de la Roche des Fées à Villé:

Florent Schwindenhammer se classe à une belle 2ème place, réalise son premier podium, de cette course de 24 km sur son terrain favori qu'est la montagne.

Le 18/04/2015: La Ronde des Elfes à Pfaffenheim:

Muriel Trenchant se classe à une belle 325ème place de cette course vallonnée de 9 km qui traverse le Schauenberg.

Le 11/04/2015: La Ronde de la Tourelle à Wuenheim:

Christophe Heitzmann se classe à une belle 
11ème place de cette course vallonnée de 8,5 km au pied du Hartmannswillerkopf. 

Le 12/04/2015: Marathon de Montauban:

Tom Roca se classe à une 28ème place sur 319 arrivants, dans ce marathon couru sur un parcours très exigeant sur des routes non fermées à la circulation sous une température de 24° alors que pour les entraînements c'était du 5°.

Le 12/04/2015: Thur Trail:

Le Rossberg 1ère édition (28 km)

Emmanuel Martin se classe à une excellente 66ème place et nos féminines sont aussi représentées en la personne de Barbara Justiniani 175ème.

Le 4/04/15: Foulées de Rosenau:

Malgré un temps maussade en ce samedi de Pâques, nombreuses participations d'athlètes venus de tous horizons et délégation importante de l'AC Huningue.

Pour le 10 km:
Excellentes performances de nos athlètes pour cette édition avec une très belle 7ème place de Grégory Schmitt, qui devient Champion du Haut-Rhin sur cette distance, suivi de  Patrick Ritter 59ème, Christophe Heitzmann 78ème, Stefan Rutz 85ème, Marjorie Grisweg 129ème, Céline Schalk 225ème, Jean-Bernard Delalonde 296ème. 
Pour le 2km, c'est notre junior Julien Brand qui remporte brillament l'épreuve, Loïc Meyer est 6ème, Maelle Blein20ème, Julie Daubié 21ème pour sa première expérience de course. 
La course jeunes (800m)
Thomas Lichtlé remporte la course. Naya Million Badeauest 13ème et Emma Martin 14ème
La course des jeunes (1000m)
Emeline Simon se classe 6ème 
La course jeunes (1800m)
Dorian Blein se classe 2ème et Camille Martin 8ème

Le 29/03/2015: Rixheim Court Nature:

La course des as (11,4 km)
Stefan Rutz se classe à une excellente 26ème place et nos féminines sont aussi représentées en la personne de Monique Raccuglia 158ème.
La course des jeunes (2 km)
Dorian Blein monte sur le podium avec une belle 3ème place.

Le 15/03/2015: Trail du Petit Ballon:

Le Petit Ballon (52 km)
Emmanuel Martin est le seul représentant à avoir couru la longue distance avec une belle 300ème place.
Les Grands Crus (27 km)
Plusieurs athlètes du club se sont classés: le chef de file est Florent Schwindenhammer 29ème, suivi de Martin Welté 564ème, Stefan Rutz 632ème, Philippe Henna 678ème, Eric Vermot-Desroches 776ème, Daisy Petithory 1285ème, Muriel Trenchant 1290ème, Barbara Justiniani 1365ème.

Le 8/03/15: 20 bornes de Huningue:

Pour le 20 km:
Excellentes performances de nos athlètes pour cette édition avec une très belle 3ème place de Grégory Schmitt, Thomas Schalk 30ème, Eric Engel 169ème, Céline Schalk 225ème, Karin Guitré 255ème, Christophe Brengard 327ème
Dans notre course en relais (2x10 km) c'est la paire Michel Juillard et Jean Charles Vadamm qui l'emporte
Pour le 5 km 10 coureurs de l'ACH sont classés:
David Eckes 4ème, Florent Schwindenhammer 9ème, Patrick Ritter 15ème, Julien Brand 18ème, Christophe Heitzmann 35ème, Loïc Meyer 57ème, Hugo Henna 74ème, Lucas Seipel 80ème, Maelle Blein 93ème, 
Michel Daubie 106ème 
La course des jeunes (1,3 km) 5 coureurs de l'ACH classés:
Dorian Blein 3ème, David Gamlin 5ème, Kai Gamlin 8ème, Victor Sutter 9ème, Camille Martin 12ème, Clément Flieller 14ème

Le 25/01/15: Championnats d'Alsace de cross:

Encore une très belle course pour Grégory Schmitt, 5ème et David Eckes, 8ème sur le cross long très disputé. Patrick Ritter est 58ème et Thomas Eckes 62ème.
Thomas Schalk se classe 35ème chez les vétérans, Julien Brand 21ème junior et Lucas Seipel 40ème minime.

Le 11/01/15: Championnats du Haut-Rhin de cross:

David Eckes et Grégory Schmitt se sont illustrés en prenant les 2ème et 3ème places du cross long. Florent Schwindenhammer prend une belle 15ème place, Patrick Ritter est 31ème, Thomas Eckes 37ème et Maximilien Petit 45ème. L'équipe se classe 4ème.
Plus tôt dans la journée, Thomas Schalk a pris la 25ème place de la course des vétérans.
Du côté de la jeunesse, Julien Brand est 5ème junior, Dorian Blein 28ème benjamin et Lucas Seipel 31ème minime.