ATHLETIC CLUB HUNINGUE
Adresse
/
Téléphone
 
 
 
Championnats du Haut-Rhin de cross
Grégory Schmitt remporte le titre master
 

RéSULTATS de nos athlètes A la une...

Le 07/01/2018 : Championnats du Haut-Rhin de cross 2018 à Colmar
 
Grégory Schmitt est CHAMPION DU HAUT-RHIN Master. Il remporte la course VEM en 27:04.
 
 Dans l'ensemble, bonne participation de nos licenciés avec beaucoup de motivation.
 
- Kids cross EAF: Jawhara Barkane 1:27, Olivia Schmidt 1:24 et  Anais Schuller 1:22.
- Kids cross EAM: Antoine Clementz 1:38 et Marcial Ndoumbe 1:22.
- Poussins: Liens Ludovic 11ème en 4:10 et Ngounou Jean-Hermes 54ème en 5:01.
- Benjamines: Léna Jeanmaire 30ème en 9:32 et Lucie Sutter 32ème en 9:45.
- Juniors F: Laurine Wentzinger 7ème en 19:04.
- Cross long F SEF: Muriel Risacher 20ème en 30:59 et Tatiana Wentzinger 27ème en 34:14.
- Cross long M SEM: David Eckes 17ème en 29:04 et Thomas Martelle 25ème en 30:02.
 
Le 31/12/2017 : Semi du nouvel an à Zurich (Suisse)
 
Quoi de mieux pour débuter l'année, que de prendre le départ d'une course au premier coup de minuit ! C'est ce qu'ont fait Muriel Risacher et Joël Echenoz en 1:55:09 tous les deux.
 
Le 31/12/2017 : Course des As à Neuf Brisach
 
En ce bel après-midi de Décembre, Muriel Risacher a parcouru la Course des As en 27:33 et se classe 58ème.
 
Le 09/12/2017 : Foulées des Pères Noël à Hirsingue
 
Trois coureurs de l'ACH ont pris part à la course de 8 km. Thomas Martelle se classe 5ème et 2ème espoir en 30:05, Yoann Gilbart est 11ème en 31:57 et Jean-Bernard Delalonde 166ème en 57:32.

Le 03/12/2017 : Klausenlauf à Allschwil (Suisse)
 
Grégory Schmitt se classe 2ème (1er M40) sur ce 10 km dont le dénivelé est de 180 m. Son chrono 33:00.
 
Le 03/12/2017 : Course "Vignes et remparts" de Ribeauvillé
 
C'est sous un ciel bleu azur et un froid glacial que Laurine et Tatiana sont partis à l'assaut de la course "Vignes et remparts" à Ribeauvillé.
Les deux boucles ont été courues en 59:14 par Laurine Wentzinger qui se classe 824ème et  Tatiana Wentzinger en 50:03 qui se classe 410ème.
 
Le 19/11/2017 : Course de la Sainte BARBE à Wittelsheim
 
C'est à travers les rues de Wittelsheim que le parcours a mené, avec de petites rafales de vent qui n'ont pas dérangé nos deux habitués de podium. RisacherMuriel a réalisé un chrono de 42:26 et se classe 3ème V1F, Martelle Thomas a réalisé une bonne performance et signe une première place en espoir, avec un chrono de 36:37. Echenoz Joël termine en 44:10.
 
Le 05/11/2017 : Marathon Nice-Cannes
 
Un trio de l'AC Huningue a couru sur les routes azuriennes de cette dixieme édition de ce beau marathon. Stéphanie Basile en 4:29:14, Welté Martin en 3:56:32 et Vermot-Desroches Eric en 4:36:16.
 
Le 05/11/2017 : 10 km des DNA à Colmar
 
Le duo féminin sur la course des As était représenté par Wentzinger Tatiana en 48:21 et par Risacher Muriel en 41:33 et 3ème V1F. Chez les hommes Echenoz Joël termine en 43:25.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20 Bornes de Huningue 2018
 
 
 
Foulées de Rosenau 2018