ATHLETIC CLUB HUNINGUE
Adresse
/
Téléphone

Les résultats de nos athlètes en 2018

JUIN

Le 30/06/2018 : Course du Tilleul à Burnhaupt le Haut

Thomas Martelle a couru les 10 km en 39:02 et obtient la 11ème place.
 
Le 30/06/2018 : Run'in Night Trail à Wettolsheim

Muriel Trenchant était au départ du trail qu’elle termine en 1:37:44, se classant 194ème.
 
Le 23/06/2018 : Course de la petite Camargue à Saint Louis

Thomas Martelle a parcouru la course nature en 35:19 et termine 4ème. Yves Sieber en 1:03:05 obtient une 183ème place.
 
Le 23/06/2018 : Championnats de France du 10 km route TCF à Liévin (62)

Muriel Risacher a pris le départ de cette course de 10 km avec beaucoup de dénivlé +. Elle a néanmoins terminé en 42:08 et se classe 144ème au scratch et 75ème V1F.
 
Le 16/06/2018 : Championnats d'Alsace Benjamins-Minimes à Cernay
 
Très belles prestations de nos benjamins Julien Martinez et Thomas Lichtlé Julien remporte le titre au lancer du javelot et se classe 5ème au saut en hauteur. Thomas a atteint la finale du 50m et se classe 8ème; Il est 11ème au saut en longueur.
 
Le 03/06/2018 : Course du Taennchel à Ribeauvillé

Cette course trail proposait trois parcours différent: Muriel Trenchant a pris le départ de la montée des châteaux, 11 km 500 D+ en 1:17:03, Tatiana Wentzinger était sur le circuit des verriers, 22 km 1000 D+ avec un chrono de 2:55:50, Yoann Gilbart c'est bien amusé sur le  trail du Taennchel, 33 km 1500 D+ en 2:59:43 et se classe 5ème.
 
Le 02/06/2018 : Course du lac de Kruth 
 
En fin d'après-midi, deux de nos champions ont pris le départ. David Eckes sur le parcours du 5 km en 16:59 et Thomas Martelle sur le 10 km en 37:43.
 
Le 02/06/2018 : Foulées de la rue à Beauvais (60)
 
C'est sous une grosse chaleur, même à 20 heures, que Jean-Bernard  Delalonde a pris le départ du 10 km de deux boucles qui traverse le centre ville. Son chrono 1:08:18
 
MAI
 
Le 26/05/2018 : Championnats du Haut-Rhin Benjamins-Minimes à Cernay
 
Résultats très encourageants pour nos deux benjamins Julien Martinez et Thomas Lichtlé :
Julien est sur le podium à deux reprises; Il se classe 2ème au lancer de javelot et 2ème au saut en hauteur et est finaliste du 50m. Il obtient la 8ème place au triathlon.
Thomas est au pied du podium du 50m se classant 4ème; Il est 9ème du saut en longueur et 15ème du lancer de javelot. Il obtient la 19ème place au triathlon.

Le 26/05/2018 : Course de la Rhubarbe à Spechbach le bas
 
Les 3 km populaires de cette 14ème édition ont été remportés par David Eckes en 9:50.
Quatre enfants du groupe éveil athlé ont pris part à la course destinée à leur catégorie: Marcial Ndoumbe, Alicia Risch, Maxime Jeulin et Ilan Siméoni.
 
Le 20/05/2018 : Courses nature de Rixheim
 
Belle deuxième place pour Thomas Martelle sur cette course nature de 11 km.
Tatiana Wentzinger a couru la distance en 1:01:41.
  
Le 19/05/2018 : Course ULTRA trail des Marcaires à Muhlbach-sur-Munster
 
Une nouvelle distance de 72 km avec 4 000 m D+ fut proposée pour la 10ème édition.
Yoann Gilbart a parcouru cette distance en 10:07:33.
 
Le 13/05/2018 : Trail des forts de Besancon (25)
 
C'est avec des conditions de course difficiles que Eric Vermot-Desroches a parcouru les 48 km en 8:54:52, alors que Martin Welté termine en 8:02:35 sur la même distance.
  
Le 10/05/2018 : Courses nature d'Ungersheim
 
Thomas Martelle a brillé malgé une pluie fine en se classant 8ème avec un temps de 45:19 pour un parcours de 12 km.
Eva Bieth-Darstein, Maxime Jeulin et Olivia Schmidt ont pris part à la course des éveils athlé longue de 750m.
  
Le 09/05/2018 : La Vadaise à Courroux (CH)
 
Jean-Bernard  Delalonde était au départ du 8,2 km qu'il a parcouru en 56:56.
 
Le 01/05/2018 : Marathon de Sénart.
 
Tom Roca a pris le départ du dix-neuvième marathon de Sénart pour en découdre avec un chrono de 3:06:59 et prend la 75ème place.
 
AVRIL
 
Le 29/04/2018 : Les foulées de Blacourt à Blacourt (60)
 
Jean-Bernard Delalonde a couru les foulées sur la distance de 5,5 km en 34:55 .
 
Le 22/04/2018 : La roche des fées à Villé.
 
Course nature de 24 km 1000m D+ dans les montagnes des Vosges. Yoann Gilbart arrive 4ème en 2:04:49.
 
Le 15/04/2018 : Course de Mitzach
 
Course "Le Rosseberg" 28 km avec 1090m de D+ qui ne manque pas de magnifiques points de vues. Emmanuel Martin a terminé en 2:59:05
 
Le 15/04/2018 : Course nature de Schweighouse
 
Thomas Martelle a pris le départ à 10h15, de cette course nature longue de 15 km et termine 7ème avec un chrono de 1:00:18.
 
Le 08/04/2018 : Marathon de Rome
 
C'est avec 14 000 coureurs venus de 131 pays que Tatiana Wentzinger a parcouru les 42,195 km de cette XXIV ème édition, dans cette ville chargée d'histoire. Sur ce parcours au dénivelé de 610m D+, elle réalise son meilleur chrono en 4:16:44.
 
Les 07 et 08/04/2018 : L'Intégrale du Graoully

Notre traileur Yoann Gilbart a participé à "L'Intégrale du Graoully" dans les environs de Metz. 
Ce challenge est composé d'un 12km avec 350m D+ le samedi après-midi et d'un 35km 1300m D+ le dimanche matin.
Yoann se classe 2ème des 12km et 10ème des 35km aux scratchs. Sur le challenge additionnant les deux temps il termine 2ème en 4h13.
 
MARS
 
Le 31/03/2018 : Les Foulées de Rosenau
 
Une bonne participation pour cette édition. 
Sur les 10 km, Thomas Martelle termine en 37:14, Laurine et Tatiana Wentzinger en 54:23.
Muriel Trenchant et Steeve Jeanpierre ont couru les 5 km en 30:05, Thibault Martin en 20:06.
Sur les 2 km Thomas Lichtlé se classe en 8:14,  Léna Jeanmaire en 9:48 et Lucie Sutter en 10:42.
Sur le parcours du 1 km Ludovic Liens réalise un chrono de 3:55 et Elina Rethaber-Landreau  4:09.
 
Le 25/03/2018 : Semi-marathon de Mulhouse
 
C'est sous un soleil printanier que Tatiana Wentzinger a couru le semi-marathon de Mulhouse en 1:51:52 et Joël Echenoz en 1:43:01.
 
Le 18/03/2018 : Trail du Petit-Ballon
 
Les membres du club ont bien représenté l'ACH pour cette quinzième édition. Répartis sur trois parcours, c'est dans des conditions hivernales mais conviviales que Muriel Trenchant a couru en 1:47:06 la "quinzième" (15 km).
Yoann Gilbart a couru en 2:20:36 le "circuit des grands crus" (27 km).
Les 52 km du "trail du Petit Ballon" ont été couru par Stéphanie Basile en 9:25:18,                               Philippe Henna en 8:39:50,  Emmanuel Martin en 6:40:55, Eric Vermot-Desroches en 9:25:16 et Martin Welté en 9:25:17.
 
Le 11/03/2018 : Les 20 Bornes de Huningue 
 
C'est sous une météo clémente que cette édition 2018 a été courue.
Bravo à nos jeunes participants du 1 km 500: Thomas Lichtle en 6:06,  Ludovic Liens en 6:43 (3ème poussin), Lena Jeanmaire en 7:15, Jonah Lonchambon en 7:25, Elina Rethabert-Landreau en 7:26, Lucie Sutter en 7:36, Dereck Filimohahau en 7:57,Jean-Hermes Ngounou en 8:04.
La course de 5 km comptait deux  membres du club, Laurine Wentzinger en 27:34 et Steeve Jeanpierre en 33:08.
La distance phare, les 20 km, a vu la participation de Thomas Martelle 10ème en 1:17:03 (1er espoir), Thibault Martin 97ème en 1:35:28, Tatiana Wentzinger 157ème en 1:48:03.
 
FEVRIER
 
Le 18/02/2018 : Trail hivernal de la Mosselotte à Cornimont
 
Il y avait quatre de nos licenciés au départ de cette 7ème édition.
Parcours de 28 km et 1500 m de dénivelé avec de beaux points de vue, le tout dans un environnement exceptionnel.
Stéphanie Basile 5:10:25, Emmanuel Martin 3:41:14, Eric Vermot-Desroches 4:33:04 et Martin      Welté 4:33:02.
 
Le 04/02/2018 : 1/4 de finale des championnats de France de cross à Brumath
 
Grégory Schmitt, amoindrit par une grippe, se classe 8ème de la course master, en réalisant un temps de 32:29 sur un parcours de 9280 m.
 
JANVIER
 
Le 07/01/2018 : Championnats du Haut-Rhin de cross 2018 à Colmar
 
Grégory Schmitt est CHAMPION DU HAUT-RHIN Master. Il remporte la course VEM en 27:04.
 
 Dans l'ensemble, bonne participation de nos licenciés avec beaucoup de motivation.
 
- Kids cross EAF: Jawhara Barkane 1:27, Olivia Schmidt 1:24 et  Anais Schuller 1:22.
- Kids cross EAM: Antoine Clementz 1:38 et Marcial Ndoumbe 1:22.
- Poussins: Liens Ludovic 11ème en 4:10 et Ngounou Jean-Hermes 54ème en 5:01.
- Benjamines: Léna Jeanmaire 30ème en 9:32 et Lucie Sutter 32ème en 9:45.
- Juniors F: Laurine Wentzinger 7ème en 19:04.
- Cross long F SEF: Muriel Risacher 20ème en 30:59 et Tatiana Wentzinger 27ème en 34:14.
- Cross long M SEM: David Eckes 17ème en 29:04 et Thomas Martelle 25ème en 30:02.