Logo-ACH
ATHLETIC CLUB HUNINGUE
Adresse
/
Téléphone

LEs Resultats de nos athletes en 2020

Année 2020

CROSS

Championnats du Haut-Rhin de cross à Neuf-Brisach, le 12/01/2020

Un seul adulte de l'ACH a pris par à ces championnats de cross, Yoann Gilbart, qui se classe 8ème du cross long seniors.
Nombreux à y participer, étaient par contre nos jeunes athlètes qui ont réalisé quelques bons résultats:
Chez les minimes, Younes Boughazi est 9ème et Evan Ece 22ème.
Chez les benjamins, Ozan Ece accède à la 3ème marche du podium, Ethan Ece se classe 9ème, Ludovic Liens 12ème et Daniel Sutter 18ème, ce qui classe nos benjamins 3èmes par équipe.
Chez les poussines, Marilou Eckes termine 4ème et Minea Forssell 43ème.
Chez les poussins, Antoine Clementz est 11ème, Marcial Ndoumbe 31ème Pierrick Dorgnier 32ème, Nathan Wilser 60ème, Ilan Simeoni 62ème, Louis Meyer 67ème et Gabriel Bodaine Soumah 69ème. Nos poussins sont 8èmes par équipe.
Au kid cross des filles de la catégorie éveil athlé, sont d’arrivé dans l'ordre Manon Schmitt, Lauriane Sutter, Mia Kuentz, Ihssene Meneceur et Emilie Wilser

Championnats d'Alsace de cross à Wissembourg, le 02/02/2020
 
Notre équipe de benjamins et deux minimes ont fait le déplacement à Wissembourg et y ont trouvé des conditions très difficiles avec des parcours extrêmement boueux.
Les classements des benjamins sont les suivants: Ozan Ece 14ème, Ethan Ece 28ème, Ludovic Liens 31ème et Daniel Sutter 32ème, ce qui classe l'équipe à la 6ème place.
Dans la catégorie des minimes, Younes Boughazi se classe 32ème.
 
HORS STADE

Stéphanie Basile
Rush des casemates, Dangolsheim, 08/02/2020, 2h58'19'', 211e
Trail 28 km, Saverne, 08/03/2020, 4h09'25'', 348e
Mini crêtes, Markstein, 23/08/2020, 1h52'29'', 362e

Yoann Gilbart
Trail 28km 1500 d+, Cornimont, 23/02/2020, 2h39'40'', 8e
Trail 30 km déniv 2200, Montreux, 25/07/2020, 3h59'42'', 102e
 
Philippe Henna
La Zinnkoepftrail, Rouffach, 01/03/2020, 1h42'08'', 331e

Thomas Martelle
Crêtes Vosgiennes, Markstein, 23/08/2020, 2h47'01'', 23e
10 km Route, Staffelfelden, 27/09/2020, 35'02'', 9e

Muriel Trenchant
Trail 12 km, Sainte Marie aux mines, 08/02/2020, 1h29'24'', 140e
La Zinnkoepftrail, Rouffach, 01/03/2020, 1h46'52'', 415e
Le Rossberg trail, Mitzach, 27/09/2020, 4h20'55'', 152e

Laurine Wentzinger
Mini trail de l'âne, Rouffach, 01/03/2020, 49'27'', 108e

Tatiana Wentzinger
Circuit des grands crus, Rouffach, 01/03/2020, 3h41'47'', 876e

STADE

Marilou Eckes(Poussine)
Kids Athlétics Riedisheim, 03/10/2020, 50m finale directe 2, 8''18, 3e

Année 2021

HORS STADE

Stéphane Ferrignio
La diagonale des étangs 10 km, Ternuay Melay et Saint Hilaire,13/06/2021, 1h08'12'', 71e

Muriel Trenchant
Course des Kaesnappers11 km, Hégenheim, 18/09/2021, 1h04’51’’, 53e
La Zinnkoepftrail, Rouffach, 26/09/2021, 1h55'21'', 267e

Mathieu Willemin
Open trail court grands crus, Rouffach, 26/09/2021, 3h27'51'', 203e

STADE

Thomas Martelle
5 000m Riedisheim, 12/06/2021, 17'24''23, 8e
5 000m Pulversheim, 23/06/2021, 16'46''33, 9e